ЖИРЫ. Где содержаться? В каком количестве? Когда есть?

Большинство людей, решая похудеть, в первую очередь урезают жиры, стараясь снизить их количество максимально. 

Однако, 35 грамм жира в сутки нужно организму обязательно для нормального выполнения всех своих физиологических процессов.

На рисунке показано количество содержащегося жира в тех продуктах, которые зачастую присутствуют у большинства россиян на столе. 
В подсолнечном масле содержание жира такое же, как и в оливковом, но второе более полезно. Их энергетическая ценность около 900 ккал, поэтому при использовании масла желательно пользоваться мерными ложками или обычными чайными и столовыми. Так в одной чайной ложке содержится 5 гр масла, а в столовой - 10 гр.
Обратите внимание, что шоколад и сыр - это продукты с высоким содержанием жира, которых можно съесть гораздо больше, чем здесь указано. 
Да и с молочными продуктами нужно держать ухо в остро. Так, добавляя молоко 2,5% жирности в чай, вы получите всего пол грамма жира. А если выпьете большую кружку, то в ней уже будет содержаться 6-7,5 гр жира. 
В курином яйце жир содержится только в желтке, поэтому снизить жирность яичницы или омлета можно, удалив часть желтков.

Есть определенное правило количества потребления жиров - 0,5 гр на один килограмм веса, но не менее 35 гр в сутки.

Но помните, что каждый организм индивидуален, поэтому стоит ориентироваться на свою цель и свои ощущения. Возможно, лучше оставить больше жиров и урезать углеводы.
Распределять жиры в течение дня можно равномерно или употребить почти все количество за один прием пищи. Строго правила здесь нет. 
О классификации жиров можно прочитать здесь.

Комментарии

Популярные сообщения